Ultima modifica: 26 ottobre 2018

Organigramma

ORGANIGRAMMA DELL’ISTITUTO

Dirigente scolastico: dott.ssa Silvia Della Moretta

I Collaboratore:  Tintori Laura

II Collaboratore:  Centanin Donatella

Responsabile di plesso della scuola dell’infanzia: Gavaz Rosanna

Funzioni strumentali:

FUNZIONE STRUMENTALE: AREA 1
Palazzo Enza (PTOF)

  • PRESIEDE E COORDINA LE ATTIVITA’ DELLA COMMISSIONE CORRELATA
  • ELABORA IL PIANO DI MIGLIORAMENTO IN COLLABORAZIONE CON LA FUNZIONE STRUMENTALE DELLA VALUTAZIONE
  • AGGIORNA CON LA COMMISSIONE CORRELATA IL POF TRIENNALE
  • PREDISPONE UN POF IN FORMATO RIDOTTO PER OPEN DAY
  • COORDINA IL MONITORAGGIO DEI PROGETTI DEL POF
  • PARTECIPA ALLE RIUNIONI DI STAFF

 FUNZIONE STRUMENTALE: AREA 2
Bianchi Patrizia (RAV E  PIANO DI MIGLIORAMENTO
D’Angelo Marianna  e Valli Chiara (INVALSI)

  • ELABORA IL PIANO DI MIGLIORAMENTO IN COLLABORAZIONE CON LA FUNZIONE STRUMENTALE POF
  • SI OCCUPA DEL RAPPORTO DI AUTOVALUTAZIONE DELL’ISTITUTO ( RAV) COORDINANDOSI CON IL NUCLEO DI VALUTAZIONE ( COMPOSTO DAI COLLABORATORI DEL DIRIGENTE)
  • CURA LE PROCEDURE DI SOMMINISTRAZIONE DELLE PROVE INVALSI DELL’ISTITUTO
  • PREDISPONE BREVI SINTESI RISPETTO AGLI ESITI INVALSI DA PRESENTARE AL COLLEGIO DOCENTI
  • PARTECIPA ALLE RIUNIONI DI STAFF

 FUNZIONE STRUMENTALE: AREA 3
Lobello Marcella (MULTIMEDIALITÀ)

  • PARTECIPA ALL’AGGIORNAMENTO DEL SITO WEB DELLA SCUOLA
  • ELABORA BREVI PERCORSI DI AUTOAGGIORNAMENTO  SULLA MULTIMEDIALITA’
  • CURA LA PRODUZIONE DI MATERIALI MULTIMEDIALI PER OPEN DAY  E ACCOGLIENZA  ALUNNI DELLE CLASSI PRIME SIA DELLA PRIMARIA SIA DELLA SECONDARIA E DELL’INFANZIA
  • PARTECIPA ALLE RIUNIONI DI STAFF

FUNZIONE STRUMENTALE: AREA 4
Pintabona Annamaria e Dotti Sabrina (CONTINUITÀ)

  • PREDISPONE LE ATTIVITÀ DI RACCORDO TRA I DIVERSI ORDINI DI SCUOLA


COMMISSIONI

CURRICOLO VERTICALE

COMPITI:

  • Revisione curricolo verticale

COMPOSIZIONE:

  • Docenti infanzia, primaria e secondaria
PTOF

COMPITI:

  • Aggiornamento ptof 2018-19
  • Predisposizione PTOF nuovo triennio

COMPOSIZIONE:

  • Uno o due  docenti per ordine di scuola
INCLUSIVITA’

COMPITI:

  • Revisione documentazione alunni ACD
  • Attività di raccordo con gli educatori
  • Raccordo tra i diversi ordini di scuola per il passaggio degli alunni ACD
  • Elaborazione PAI

COMPOSIZIONE:

  • 1 referente alunni stranieri
  • 1 referente DSA primaria, 1 referente DSA secondaria
  • 1 referente ACD d’istituto
  • 1 referente didattica inclusiva primaria
  • tutti i docenti di sostegno
CONTINUITA’:

COMPITI:

  • Progettazione e calendarizzazione delle attività di raccordo

COMPOSIZIONE:

  • 2 docenti quinte primaria e 2 docenti prima secondaria
  • 2 docenti quinte primaria e 2 docente infanzia
TEAM DIGITALE: INCARICO TRIENNALE

COMPITI:

  • Coordinamento attività legate al PNSD

COMPOSIZIONE:

  • Animatore digitale
  • Docente
  • Docente
  • Docente
ORARIO: COMMISSIONE ATTIVA A GIUGNO/ SETTEMBRE 2018

COMPITI:

  • Predisposizione orario dei plessi

COMPOSIZIONE:

  • Primaria: 2 docenti
  • Secondaria: 2 docenti
E-TWINNING

COMPITI:

  • Predispone percorsi sulla piattaforma e-twinnig

COMPOSIZIONE:

  • 6 docenti primaria e secondaria

   REFERENTI

REFERENTE DIDATTICA INCLUSIVA PRIMARIA

COMPITI:

  • Presiede gli incontri bimestrali tra i docenti di sostegno della scuola primaria
  • Predispone un approfondimento del Dlg 66 del 2017
  • Supporta i docenti dell’Infanzia nella predisposizione di percorsi inclusivi
REFERENTE DSA PRIMARIA

COMPITI:

  • Aggiorna ed archivia in modo ordinato tutta la documentazione relativa agli alunni DSA / BES
  • Coordina le fasi di predisposizione e raccolta dei PDP in riferimento al protocollo deliberato dal Collegio
REFERENTE DSA SECONDARIA

COMPITI:

  • Aggiorna ed archivia in modo ordinato tutta la documentazione relativa agli alunni DSA / BES
  • Coordina le fasi di predisposizione e raccolta dei PDP in riferimento al protocollo deliberato dal Collegio
REFERENTE TERRITORIO – MANIFESTAZIONI

COMPITI:

  • Cura i contatti con le associazioni e gli enti del territorio
  • Partecipa attivamente all’organizzazione di eventi e manifestazioni
REFERENTE GIORNATE SPORTIVE

COMPITI:

  • Organizza la manifestazione “Sport in Valceresio”
  • Coordina con l’assistente amministrativo area alunni le operazioni di comunicazione tra il ns istituto, le scuole  e le associazioni coinvolte nelle manifestazioni
REFERENTE SOSTITUZIONI SCUOLA PRIMARIA

COMPITI:

  • Si occupa delle sostituzioni dei docenti assenti e delle modifiche dell’orario in caso di uscite didattiche
REFERENTE SOSTITUZIONI SCUOLA SECONDARIA

COMPITI:

  • Si occupa delle sostituzioni dei docenti assenti e delle modifiche dell’orario in caso di uscite didattiche
REFERENTE REGISTRO ELETTRONICO

COMPITI:

  • Supporta i docenti nella gestione di Regel
  • Predispone i modelli del documento di valutazione
  • Cura i contatti con la Software house di Regel
  • Si occupa della pubblicazione dei documenti di valutazione sul registro elettronico a fine anno scolastico
REFERENTE SERVIZI PARASCOLASTICI

COMPITI:

·        Cura l’organizzazione interna relativa a mensa, pre e post scuola, pedibus, trasporto

·        Mantiene i contatti con l’Assistente sociale

REFERENTE ORIENTAMENTO

COMPITI:

  • Coordina la progettazione e la realizzazione delle attività volte a sostenere scelte consapevoli all’atto dell’iscrizione alla scuola superiore.
  • Organizza visite a Istituti superiori e incontri con esperti.
  • Contatta i referenti degli istituti superiori per monitorare gli esiti finali del primo anno
REFERENTE CYBERBULLISMO

COMPITI:

·        Predispone percorsi sul cyberbullismo

·        Partecipa a corsi di formazione

REFERENTE ALUNNI STRANIERI

COMPITI:

·        Cura i rapporti con la rete REGIS

·        Aggiorna il protocollo di accoglienza

·        Accoglie gli alunni neoarrivati e cura il loro inserimento nelle classi

REFERENTE E-TWINNING

COMPITI:

·        Partecipa agli incontri di formazione promossi da l’USR Lombardia / INDIRE

·        Coordina la commissione

Organigramma del personale ATA

Direttore dei servizi generali e amministrativi: sig. Giuseppe Cartella

Cognome e nomeMansione
Cartella GiuseppeDSGA
Di Bella SabrinaAssistente amministrativo
Della Moretta MicaelaAssistente amministrativo
Manzi RaffaeleAssistente amministrativo
Cenci RodolfoCollaboratore scolastico scuola primaria
Del Vecchio AngelaCollaboratrice scolastica scuola dell’infanzia
De Santis GiovanniCollaboratore scolastico scuola primaria
Imbrogno PaolaCollaboratore scolastico scuola secondaria
Marinelli AlessioCollaboratore scolastico scuola primaria
Marino Maria Collaboratore scolastico scuola primaria
Mezzalira Adriana FulviaCollaboratore scolastico scuola dell’infanzia
Piemonte GiovannaCollaboratore scolastico scuola secondaria
Scavone CirinoCollaboratore scolastico scuola primaria